Продукция

Как поменять дворники, снять и установить щетки стеклоочистителя

Стартовал сентябрь, впереди затяжная слякотная осень и долгая зима. Что это значит для ваших “дворников”? То, что им придется работать с удвоенной силой: дожди, реагенты, грязь из-под колес едущих впереди автомобилей и обильные снегопады - со всем этим справятся только самые надежные щетки стеклоочистителя.

Вспомните - давно ли вы меняли щетки? Справятся ли они с повышенной нагрузкой и не стоит ли подобрать подходящие для замены прямо сейчас?

Сколько “живут” щетки и когда их менять?

Вы когда-нибудь замечали на ветровом стекле водяную мутную пленку – в темное время суток свет фар от встречных авто рассеивается и сильно ухудшает обзор для водителя. Это один из сигналов того, что “дворники” износились.

В среднем щетки стеклоочистителя рассчитаны на пару сезонов, но иногда они могут потребовать замены намного раньше. Если щетка оставляет полосы или неочищенные участки, сильно скрипит, не прилегает плотно к стеклу - пора выбирать новые.

Осень - лучшее время для установки новых щеток стеклоочистителя. Впереди долгие месяцы сильных осадков, световой день становится короче. Видимость на дороге в первую очередь влияет на безопасность дорожного движения.

На срок эксплуатации щеток и качество очистки стекол влияет и омывающая жидкость - они в паре с хорошими щетками “работают” над отличной видимостью в любое время суток. Поэтому выбирайте качественную жидкость стеклоочистителя на зимний период

По каким критериям подбирать щетки

При выборе опирайтесь на 3 основных параметра:

 - Длина щеток должна соответствовать установленной производителем для модели вашего автомобиля. Если от краев очищаемой “дворниками” зоны до края лобового стекла остается большой зазор, то можно поставить щетки чуть длиннее рекомендованных - но не более, чем на 0,5-1 см. Важно, чтобы при работе щетки не задевали друг друга, иначе это скажется на быстром износе трапеции, а от сильного зацепа щетки могут просто слететь с рычагов прямо во время работы.

 - Тип крепления - такой же, как и у старых щеток. В комплекте со щетками могут идти разные адаптеры - например, у бескаркасных щеток AIRLINE PROseries в комплекте 10 адаптеров, также есть бескаркасные щетки с 1 адаптером (HOOK 9х3;9х4), гибридные с 3 адаптерами и прочие варианты.

 - Конструкция щеток - об этом поговорим подробнее дальше.

Читайте подробнее о том, как подобрать щетки стеклоочистителя.

Конструкции щеток стеклоочистителя: чем они отличаются друг от друга?

В ассортименте AIRLINE представлены щетки 4-х видов:

 - каркасные

 - бескаркасные

 - гибридные

 - зимние

Разберем отдельно каждый тип щеток.

Каркасные щетки стеклоочистителя

Каркасные щетки стеклоочистителя AIRLINE представляются собой простую конструкцию из металлического каркаса (коромысел и шарниров) и резиновой очищающей ленты. Благодаря шарнирам щетки хорошо прилегают даже к изогнутым стеклам.Использовать их можно в любой сезон. Они самые недорогие, хорошо прилегают к стеклу. 

В комплекте каркасных щеток AIRLINE размещено от 1 до 3 адаптеров в зависимости от модели. Из комплектации данных щеток исключены «лишние» адаптеры, оставлены только самые применяемые, в соответствии с размером щетки. Картонная коробка заменена на безопасную блистерную упаковку.

Каркасная.png

Отдельно в каталоге представлены каркасные щетки для грузовых автомобилей. Каркас грузовых щеток усилен и обработан от коррозии. Качественная резиновая лента повышенной износостойкости выдерживают значительную механическую нагрузку, характерную для грузовых автомобилей, и обеспечивает отличную очистку стекла. Дополнительные адаптеры позволяют использовать наши щетки на большинстве грузовых автомобилей.

Бескаркасные щетки стеклоочистителя

Бескаркасные дворники стеклоочистителя представляют собой гибкую резиновую ленту с плоской металлической пружиной в форме дуги. Благодаря такой конструкции бескаркасные щетки равномерно прилегают к лобовому стеклу без зазоров даже на скорости более 100 км/ч.

У бескаркасных дворников невысокий профиль, поэтому они меньше мешают обзору. Благодаря своей конструкции, бескаркасные “дворники” издают меньше шума при работе. У них мало подвижных частей, поэтому щетки менее подвержены обледенению зимой. Использовать их можно круглый год.

Щетка стеклоочистителя бескаркасная PRO.png

Бескаркасные щетки серии PRO

Щетки стеклоочистителя (бескаркасные без адаптеров).png

Бескаркасные щетки с одним предустановленным адаптером (крючок 9х3; 9х4)

Мы расширили ассортимент адаптеров, были добавлены переходники на новые типы поводков (DNTL1.1, MBTL1.1 VATL5.1). Новое производство одно из самых передовых в своей области: высокое качество резины и сборки достигнуто в результате автоматизации большинства процессов, что также позволяет нам сохранять невысокую стоимость продукции.

В каталоге AIRLINE представлены задние бескаркасные щетки, бескаркасные щетки с одним предустановленным адаптером и готовые комплекты бескаркасных щеток. 

Читайте подробнее о бескаркасных щетках стеклоочистителя.

Гибридные щетки стеклоочистителя

Гибридные щетки AIRLINE сочетают в себе преимущества каркасных и бескаркасных щеток: металлический каркас из шарниров и коромысел дополняет пластиковый кожух, с помощью которого щетка при движении еще сильнее прижимается к стеклу. Благодаря такой конструкции дворники прилегают без зазоров даже на скорости выше 100 км/ч.

Щетки стеклоочистителя (гибридные).png

У гибридных щеток обеспечена защита от воздействия пыли и влаги на металлический каркас, а также защита от ультрафиолетового излучения на резиновую ленту, что продлевает срок её службы.

Зимние щетки стеклоочистителя

Зимние щетки стеклоочистителя – это конструкция из прочного металлического каркаса, закрытого в сплошной резиновый чехол. Резиновый кожух не дает образовываться наледи и каркас щетки остается пластичным, поэтому резиновое лезвие плотнее прилегает к стеклу. Зимние дворники AIRLINE можно использовать в любое время года.

6.png

Для заднего стекла представлены каркасные и бескаркасные задние щетки стеклоочистителя. У задних щеток стеклоочистителя нет общепринятых названий и кроссирования. Во избежание сложностей, возникающих при подборе адаптеров к данным щеткам, мы предлагаем в комплектах все популярные виды адаптеров.

Результаты тестовых испытаний щеток стеклоочистителя AIRLINE:

1. Тест на жаростойкость – выдержка щетки в печи четверо суток при температуре 60 °C.

2. Тест на морозостойкость – щетки помещаются на 12 часов в камеру с температурой -25 °C.

3. Тест на стойкость к омывающим жидкостям – погружение щеток на сутки в 50%-й раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с температурой +70 °C.

4. Ресурсные испытания – за 200 часов непрерывной работы при регулярном распылении воды с интервалом 30 секунд щетки делают полмиллиона взмахов, что соответствует годовому пробегу средней интенсивности около 40 тысяч км.

Преимущества щеток стеклоочистителя AIRLINE:

 - Чтобы резиновые лезвия не поцарапались при хранении, мы упаковываем каждое в пластиковый чехол.

 - В производстве мы используем натуральную резину с графитовым покрытием, которая не скрипит, не деформируется, очищает стекло без полос и пятен, не портит стекло и не замерзает даже при t до -30 С, что подтверждено независимыми тестами автомобильного журнала «Движок».

Как поменять дворники?

В комплекте с бескаркасными щетками AIRLINE идут несколько различных креплений, чтобы водитель смог выбрать нужное. Вот самые распространенные из них:

- Крючок (Hook). Используется на отечественных автомобилях, а также Hyundai, Kia, Toyota, Daewoo.

- Кнопка (Push button) - Volvo, VW, Renault, Ford, Citroen.

- Боковой штырь (Side pin) - BMW, некоторые модели Peugeot, Volvo, Mercedes

- Боковой зажим (Pinch tab) - Audi, Fiat, Opel.

Как заменить дворники с адаптером HOOK/“Крючок”

Для снятия щетки с рычага нужно открыть крышку адаптера, затем потянуть щетку вниз и снять ее с рычага.

крючок снятие.png

Установите адаптер на новую щетку и откройте крышку адаптера. Вставьте крючок в пазы адаптера и опустите крышку в первоначальное положение.

крючок установка.png

Как снять щетки дворников с адаптером PUSH BUTTON 16мм

Нажмите на кнопку адаптера и, не отпуская ее, потяните щетку стеклоочистителя вверх.

push button 16 mm снятие.png

Установите адаптер на щетку. Вставьте нижнюю часть адаптера в пазы поводка и потяните щетку вниз до щелчка.

push button 16 mm установка.png

Как поменять щетки стеклоочистителя с адаптером PUSH BUTTON 19мм

Нажмите на кнопку адаптера и, не отпуская ее, потяните щетку стеклоочистителя вверх.

push button 19 mm снятие.png

Установите адаптер на щетку. Вставьте нижнюю часть адаптера в пазы поводка и потяните щетку вниз до щелчка.

push button 19 mm установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером SIDE PIN 17/22мм

Поднимите щетку под углом в 90 градусов к рычагу. Потяните щетку с усилием в сторону от рычага.

22 mm снятие.png

Установите адаптер на щетку. Поместите щетку к рычагу под углом в 90 градусов. Совместите отверстие со штырем и нажмите до щелчка. Опустите дворник в обычное положение.

22 mm установка 1.png

Как снять и установить щетки с адаптером TOP LOCK/ PINCH TAB

Нажмите на верхнюю часть адаптера и потяните щетку.

pimch tab снятие.png

Разместите адаптер так, как указано на картинке. Поместите нижнюю часть адаптера в поводок. Удерживайте нижнюю часть поводка, потяните дворник до щелчка.

pimch tab установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером VATL5.1

Зажмите “усики” в верхней части адаптера. Удерживая поводок, снимите щетку с крепления.

vatl 5.1 снятие.png

Установите адаптер на щетку. Вставьте нижнюю часть адаптера в поводок. Удерживайте поводок в верхней части. Вставьте щетку до щелчка.

vatl 5.1 установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером DNTL1.1

Нажмите на кнопку адаптера и потяните щетку вверх.

dntl 1.1 снятие.png

Установите адаптер и вставьте его в пазу крепления поводка. Опустите щетку вниз до щелчка.

dntl 1.1 установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером BAYONET ARM 7*3

Зажмите кнопку на адаптере и потяните щетку вверх – она снимется с крепления.

bayoner arm 7_3 снятие .png

Установите адаптер и расположите по отношению к рычагу в указанном на картинке положении. Вставьте поводок рычага в нижнюю часть адаптера, а зате опустите щетку вниз до щелчка.

bayoner arm 7_3 установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером MBTL1.1

Поднимите наверх защелку поводка и извлеките щетку стеклоочистителя.

mbtl 1.1 снятие.png

Установите адаптер на “дворник”, установите адаптер в пазу поводка и опустите вниз защелку.

mbtl 1.1 установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером PIN LOCK 13мм

Поверните щетку на 90 градусов и снимите с поводка.

pin lock 13 mm снятие.png

Установите адаптер на щетку и совместите паз адаптера со штангой поводка. С усилием надавите на щетку, а потом опустите щетку в штатное положение.

pin lock 13 mm установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером CLAW

Зажмите кнопки в нижней части адаптера, а затем с небольшим усилием снимите щетку с поводка.

Claw снятие.png

Расположите адаптер так, как указано на картинке. Заведите адаптер за крючки поводку, затем надавите на нижнюю часть адаптера до щелчка.

Claw установка.png

Как снять и установить щетки с адаптером BAYONET ARM 8*4

Зажмите кнопки в нижней части адаптера и с усилием потяните щетку вверх.

bayonet arm 8_4 снятие.png

Установите адаптер на щетку, а затем вставьте поводок в нижнюю часть адаптера. Опустите щетку вниз и поместите конец поводка в паз адаптера.

bayonet arm 8_4 установка.png

Как снять заднюю щетку стеклоочистителя

Как снять задний дворник? Действуйте по аналогии с передними дворниками, выберите подходящий адаптер и вернитесь к нужному пункту нашей инструкции.

Будьте в курсе - подписывайтесь на нас в социальных сетях:

YouTube

VK

Одноклассники

Telegram