Продукция

Бескаркасные щетки стеклоочистителя: плюсы, минусы и отличия от каркасных

Бескаркасные щетки стеклоочистителя — «дворники» особой конструкции. Основа — стальная пластина, которая задает геометрию щетки. К ней крепится лента из синтетического каучука. Обычно в каучук добавляется графит — он повышает износоустойчивость и сводит минимуму неприятный скрип по стеклу. Внешнего металлического каркаса у таких дворников нет. Подобное строение обеспечивает лучшее прилегание, но именно из-за этого нередко приходится выбирать дворники специально к каждой машине.

Какие щетки лучше: каркасные или бескаркасные

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какие щетки лучше: на каркасе или без него. Каждый автолюбитель должен решить его самостоятельно. 

— Бескаркасные дворники будут полезны, владельцам автомобилей в северных регионах страны: такие щетки меньше поддаются обледенению благодаря своему строению.

— На высокой скорости бескаркасные щетки показывают себя лучше тех, что на каркасе: поток воздуха сильнее прижимает дворник к стеклу, что усиливает его действие. У бескаркасных дворников не такой высокий профиль, поэтому они меньше мешают обзору.

— Среди недостатков водители высокую стоимость. Бескаркасные дворники стоят несколько дороже обычных, но плюсы явно перевешивают цену. 

Как выбрать бескаркасные дворники?

Из-за особенностей строения щеток, подбирать их нужно под каждый автомобиль отдельно. В первую очередь обратить внимание на крепление. В комплекте с бескаркасными щетками AIRLINE идут несколько различных креплений, чтобы водитель смог выбрать нужное. Вот самые распространенные из них: 

 - Крючок (Hook). Используется на отечественных автомобилях, а также Hyundai, Kia, Toyota, Daewoo.

 - Кнопка (Push button) — Volvo, VW, Renault, Ford, Citroen.

 - Боковой штырь (Side pin) — BMW, некоторые модели Peugeot, Volvo, Mercedes

 - Боковой зажим (Pinch tab) — Audi, Fiat, Opel. 

Далее замеряем длину щетки. Измерить необходимо оба дворника, так как на некоторых моделях автомобилей они бывают разной длины. Обычно дворник со стороны водителя немного длиннее пассажирского. Если это ваш случай, то и новые дворники должны быть разные. Длина щетки у производителя указывается в дюймах и сантиметрах.

Один из самых распространенных размеров - 600 мм (24 дюйма). В комплекте с этой моделью щеток AIRLINE AWB-BK-600 идут 10 адаптеров под любой тип крепления.