Продукция

Выбираем автомобильный огнетушитель

Огнетушитель обязательно должен быть в машине — это условие соблюдения ПДД. Если в машине произойдет возгорание, то пожарная приехать не успеет: достаточно 10 минут, чтобы автомобиль уже не подлежал восстановлению. Именно поэтому и нужно держать в машине огнетушитель — он поможет потушить возгорание за пару минут.

Что будет за отсутствие огнетушителя

Согласно ст.12.5 КОАП России, штраф за отсутствие огнетушителя в 2022 году составляет 500 рублей. То же самое касается и просроченных моделей. Однако сотрудники ГИБДД редко смотрят дату на огнетушителе. Инспектор по закону имеет полное право его потребовать. Но штраф можно выписывать лишь в случае, когда водитель совершил какое-либо административное правонарушение. 

Где хранить огнетушитель

Согласно технике противопожарной безопасности, СП 9.13130.2009 указывает, что во всех машины огнетушители должны находиться в кабине, вблизи от водителя или другом месте, к которому можно легко и быстро подобраться. Не рекомендуется хранить его в багажнике. Для удобства можно с помощью хомутов закрепить огнетушитель в салоне. Хранить его лучше вертикально и не допускать сильных перепадов температуры. 

Виды автомобильных огнетушителей

Существует 2 типа огнетушителей:

— порошковые — ими тушат любые пожары, повторное возгорание машины невозможно благодаря специальному действующему веществу в составе прибора. В среднем такие огнетушители служат 5-10 лет. Если говорить об огнетушащем веществе, то его необходимо перезаряжать каждые 5 лет. 

изображение_2022-06-20_114826296.png

— Углекислотные — тяжелые огнетушители с толстыми стенками. Способны быстро сбивать пламя и охлаждать поверхность. Срок эксплуатации — от 10 лет. Перезаряжают углекислотный огнетушитель каждые 5 лет. Также раз в год надо делать освидетельствование устройства на общее техническое состояние баллона.

Что делать со старым огнетушителем

Определенных правил утилизации нет, поэтому есть несколько подходящих вариантов:

— проведите тренировку по использованию — так вы получите опыт работы с баллоном, остатки можно будет сдать на металлолом;

— заправьте заново — но пользоваться им можно будет только на даче, для машины уже не подойдет;

— сдайте в ближайший пункт утилизации огнетушителей.

Как пользоваться огнетушителем в машине

У МЧС на этот счет прописана подробная инструкция. Если кратко, то:

— направьте шланг на место пожара;

— сорвите пломбу;

— выдерните чеку;

— потяните рычаг;

— направляйте струю только в определенную точку;

— постарайтесь задержать дыхание. 

Ассортимент огнетушителей AIRLINE

изображение_2022-06-20_114536867.pngВ нашем каталоге представлены бюджетные и дорогостоящие порошковые модели. Они похожи друг на друга и отличаются в основном техническими характеристиками. Например, ОП1 BCE легкий и весит 2,6 кг. Он компактный — длина всего 10 см. Этим огнетушителем можно тушить горючие жидкости и газы. 

ОП8 ABCE тяжелее — 10 кг. Больше он и по размерам — высота 48 см. Этим мощным огнетушителем можно тушить горючие газы, жидкости, твердые вещества и электроустановки. 

Оптимальный вариант — ОП4 ABCE. Его вес 5,2 кг, длина 13,3 см, длина выброса струи 3 м — это на 1 м дальше, чем у ранее рассмотренных моделей.