Продукция

Как правильно хранить шины в межсезонье: советы и рекомендации

Автолюбители по всей стране готовятся к очередной смене зимней резины на летнюю. В некоторых регионах теплый сезон длится пару месяцев, в других — намного дольше, но вне зависимости от региона какое-то время резина будет занимать место в вашем гараже или на балконе. Рассказываем о правилах ее хранения.

Требования к помещению

Неправильное хранение резины может привести к ее деформации, что помешает по весне натянуть шину на диск, а то и вовсе сократит срок эксплуатации. В помещении, где будут храниться шины, должна поддерживаться температура не ниже 0°С и не выше +30°С. Особое внимание нужно обратить на влажность. Не следует использовать помещения, где слишком сухо — резина потрескается, или слишком влажно — может привести к коррозиям в местах соединения шины с диском. 

Обязательно нужно провести предварительную оценку места для хранения. Оно должно быть ровным и не иметь на поверхности никаких химических пятен. 

Условия хранения шин.png

Тщательная подготовка

Прежде чем отправить колеса «в отпуск», нужно их подготовить — как следует отмыть от песка и грязи. Удобнее всего сделать это на бесконтактной мойке, используя автошампунь. Уже на чистой резине отметьте для себя, на каком месте стояло каждое из колес - спереди или сзади, справа или слева. 

Положить или поставить? 

Если резина без дисков, то хранить ее нужно, поставив вертикально.

Если резина на дисках:

— Перед хранением снизьте давление в шинах. 

— Такие колеса можно подвешивать на крюки или складывать друг на друга. 

Ни в коем случае нельзя хранить вертикально — можно деформировать шины. 

Шины на дисках и без дисков.png

Чтобы не поцарапать диски, в ассортименте компании AIRLINE есть специальные чехлы и мешки. Особенно они будут полезны, если вы храните колеса в гараже. Так можно избежать попадания на резину различных химикатов, которые могут испортить ее. С их помощью можно значительно облегчить себе процесс транспортировки — упакованные в чехлы или мешки колеса точно не испачкают ваш автомобиль.

Какие бывают чехлы для колёс?

Чехлы изготовлены из полиэстера и предназначены для разных радиусов: поменьше, на размер 13-17’’ с одной ручкой и побольше для размера 18-22’’ с двумя. 

изображение_2024-04-09_090409538.png

чехлы AIRLINE, размер 13-17’’

изображение_2024-04-09_090439793.png

чехлы AIRLINE, размер 18-22’’

Также в ассортименте представлены плотные полиэтиленовые мешки для колес — бюджетный вариант для хранения колес практически любого размера.