Продукция

Как выбрать гайковерт для легкового шиномонтажа

Гайковерт — лучший помощник при замене колес. Визуально он похож на дрель. Принцип работы такой же, как у гаечного ключа, но с таким инструментом сменить колеса можно быстрее и с меньшими усилиями. Рассказываем, как выбрать хороший гайковерт, чтобы он работал максимально эффективно. 

fb5a13abed378e306d36944cd1ff5cb7.jpg

Крутящий момент. Чем выше значение этого параметра, тем с большей силой инструмент откручивает/закручивает гайку. От крутящего момента также зависит и максимальный размер крепления. Для замены резины на легковом автомобиле достаточно показателя в 500-700 Нм.

Максимальный размер крепежа ориентирован на диаметр гайки. На легковых автомобилях используются гайки диаметров М10-М16. 

Присоединительный (посадочный) квадрат - это патрон, в котором фиксируется торцевая головка. Его размер измеряется в дюймах. От размера посадочного квадрата зависит диаметр головки, которой можно работать. Существует пять размеров, но чаще всего у гайковертов можно встретить 1/2”, 3/4”. Для легкового автомобиля подойдет размер 1/2”. Это значит, что в работе можно использовать головки размером от 8 до 32 мм.

0B5A0305.jpg

Тип питания

Встречаются несколько типов гайковертов. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

Сетевой гайковерт работает от сети, может долго работать непрерывно и легче аккумуляторного.

— Основное преимущество аккумуляторного гайковерта заключается в его автономности — такой инструмент можно использовать без подключения к сети.  

Пневматический гайковерт такой же легкий, как сетевой, и может работать с большей мощностью, но требует дополнительного оборудования - воздушного компрессора. 

Гидравлический гайковерт предназначен для работы на производстве. Его особенность состоит в крутящем моменте, который намного больше, чем в остальных типах. Кроме того, его можно регулировать.

Тип ударного механизма

Twin Hammer дает два удара за один оборот и выдает высокий крутящий момент на старте.

Rocking Dog передает один удар за один оборот.

Pin Clutch состоит из закаленных деталей, которые вращаются в закрытом корпусе. Отличительная особенность - высокая скорость вращения с низким крутящим моментом.

Duo Pact быстро набирает крутящий момент благодаря двум кованым кольцевым молоткам.

Spring Hammer обеспечивает плавность хода при высоком крутящем моменте из-за пружины, которой оснащена молотковая муфта.  

Стоит обратить внимание на дополнительные функции инструмента:

— освещение рабочей области;

— электронная система регулировки оборотов;

— электронный тормоз.

Как выбрать гайковерт

Перед приобретением инструмента необходимо определить объем предстоящей работы. Выше мы рассмотрели параметры для самостоятельной замены. Для работы в грузовом шиномонтаже нужен гайковерт помощнее: крутящий момент должен быть не менее 1 кВт.

В ассортименте AIRLINE представлены пневматические гайковерты, которые подойдут под любой запрос. Оптимальным выбором для самостоятельной замены колес станет ударный гайковерт AIRLINE АТ-IW-02. 

8f8c8fc9ddd74b90f546f2ffa2a84789.jpg

Пневматический ударный гайковерт AIRLINE

  • Крутящий момент:650 Нм

  • Максимальный размер крепежа: М20

  • Посадочный квадрат: 1/2”

Кроме того, в этом гайковерте используется ударный механизм twin hammer (двойной молот), что обеспечивает наивысший крутящий момент при ударе. Такой инструмент не подведет и при работе с высокой нагрузкой.