Продукция

Динамический трос VS буксировочный: в чем отличия?

Динамический трос, он же рывковый трос или динамическая стропа — это специальная стропа для «выдергивания» застрявшего автомобиля, когда он завяз в грязи или снегу, «сел» на днище. Для этой цели нередко используется обычный буксировочный трос. Конечно, при должной сноровке и опыте буксировочный трос поможет вытащить машину из снежного плена, но с динамическим все намного проще. 

02248e50a4ae015a321ecca8731ec3a7.jpg

Динамический трос отличается от буксировочного:

— материалом. Такая стропа изготавливается из особого материала полиамида, который растягивается при эвакуации. 

— методом «работы». Когда трос натянулся, он стремится вернуться в начальное положение и «отдает» энергию автомобилю, что значительно упрощает работу «спасателю». 

Если с первого раза вытянуть машину не получится, такой трос можно использовать многократно, без перерывов. Работать с ним нужно аккуратно. 

1db2c11ee5fac9f37c402944432df45b.jpg

Для безопасности стоит  использовать «тросогаситель» — повесить на середину стропы куртку, одеяло или еще что-то тяжелое в этом духе. Дело в том, что при особо сильном рывке может оторваться буксирная проушина, и чтобы она под сильным натяжением не улетела в автомобиль или человека нужен «тросогаситель». Не рекомендуется использовать динамический трос в качестве буксировочного из-за его способности растягиваться и резко сжиматься до начальных размеров.

Какой динамический трос выбрать ? 

В ассортименте AIRLINE есть несколько динамических тросов на выбор. Основные характеристики, на которые нужно ориентироваться - длина троса и вес автомобиля. Оптимальным выбором для легкового автомобиля станет динамический трос AIRLINE ATR-D-7

ebc189eb08bdec63ee8dcdbaf367fe9b.jpg

Длина в 6 метров обеспечит хороший рывок даже в ограниченных условиях, так как более длинному тросу нужно больше места для полноценного растяжения. Этот трос способен выдерживать нагрузку до 7 тонн и пригодится каждому автомобилисту. 

Владельцам внедорожников, а также любителям поездок по бездорожью рекомендуется подбирать трос по массе своего автомобиля. Чтобы найти нужный, снаряженную массу машины умножают на три. Динамическую стропу на любой автомобиль можно найти на нашем сайте.

Как выбрать буксировочный трос? 

Для такого троса ПДД четко регламентируют длину - она должна составлять от 4 до 6 метров. Что касается допустимой нагрузки, то обычно для выбора этого параметра массу автомобиля умножают на два. Так, для Лада Гранта с массой в 1 080 кг подойдет трос с грузоподъемностью 2,5 тонны, а в багажник Hyundai Creta нужно положить трехтонный трос. В ассортименте AIRLINE представлены разные вариации буксировочных тросов: канатные или в виде ленты, с крюками и без них. Осталось только выбрать нужный!