Продукция

Хомуты червячного типа AIRLINE: виды и преимущества

Хомуты применяются для крепления и герметизации соединения шлангов, патрубков и других жёстких и гибких трубопроводов. Ассортимент AIRLINE можно разделить на два вида, отличающихся конструктивом и характеристиками:

Первый вид – это хомуты китайского производства, главным преимуществом которых является гладкая внутренняя поверхность и зажимная лента, что на 100% предотвращает повреждения поверхности шлангов и патрубков от повреждений при их затяжке. Вторым по важности преимуществом является цельноштампованный замок, который практически сводит к нулю его поломку - этим не могут похвастаться сварные замки, которые периодически лопаются в месте сварного шва при повышенной нагрузке.

Еще одним достоинством можно назвать усиленную затяжную ленту с шириной 9,7-11,7 мм с толщиной 1 мм, за счет этого имеет увеличенную прижимную площадь и более продолжительный срок службы.

Хомуты червячные 1 вид.png

Второй вид — это бюджетные модели российского производства. Хомуты состоят из ленты, корпуса и специального винта для затяжки хомута. На ленте нет сквозных прорезей, зубчатая внутренняя поверхность сглажена, что гарантирует целостность поверхности патрубка, в отличии от аналогов со сквозной просечкой ленты. Так же эти хомуты обладают коррозийной устойчивостью. 

У деталей хомутов цинковое покрытие с хроматированием 6 мкм (бесцветное) по ГОСТ 9301-86. Лента имеет сертификат качества и проверяется в аккредитованной лаборатории. У замка ассиметричный корпус для распределения нагрузки, что предотвращает его наклон при затягивании. Благодаря такой конструкции, у хомутов длительный срок службы,  их можно использовать неоднократно, в отличие от дешевых зарубежных аналогов.

Хомуты червячные 2 вид.png

Все виды хомутов  AIRLINE  успешно прошли испытания многократной установки (50 раз) на специальном стенде, с моментом затяжки 3-5 Нм, что соответствует требованиям российского ГОСТА. Хомуты AIRLINE представлены наиболее применяемыми в автопроме  типоразмерами в диапазоне от 8 до 56мм.