Продукция

Зима прошла — пора в дорогу!

Лето – пора отпусков. Автолюбители снаряжают своих железных коней в дальнюю дорогу, а там может случиться всякое... Как подготовиться к непредвиденным ситуациям и нивелировать их последствия, чтобы не омрачить поездку? Покажем на примере продукции AIRLINE.

Большинство современных легковых автомобилей оснащено климатическими системами (кондиционер или климат-контроль), которые позволяют создать комфортный микроклимат в салоне, что очень важно в дальней дороге. Однако в жару интенсивность потока спасительной прохлады может снизиться или вовсе неожиданно прекратиться. 

Снижение эффективности системы кондиционирования или ее полный отказ может случиться по разным причинам: произошла разгерметизация контура, вышел из строя тот или иной элемент электрооборудования (датчик обмерзания, давления и т.д.), упало давление фреона в системе и др. Ну не останавливаться же на ремонт на половине пути! Для того чтобы нивелировать неприятность, призываем на помощь электрический вентилятор.

Организация потока воздуха в салоне позволит не открывать окна полностью и не глотать дорожную пыль. При этом воздух будет, как и раньше, поступать в салон через пылевой фильтр штатной системы вентиляции. Дополнительные электрические вентиляторы в зависимости от исполнения могут крепиться на присоске, фиксироваться к элементам интерьера на цепких клипсах или же устанавливаться на гибкой штанге непосредственно в гнездо прикуривателя.


То есть с монтажом приборов никаких проблем не возникнет. Также отметим, что дополнительная нагрузка на электрооборудование от вентилятора не велика, так как мощность его электродвигателя/электродвигателей составляет 10/30 Вт. В последнем случае речь идет о приборах с двумя крыльчатками и двумя электромоторами для их привода. Более мощные двухпропеллерные системы предпочтительнее для автомобилей с однообъемными кузовами (минивен и хэтчбек). Вентиляторы вне зависимости от модели имеют выключатели питания - вынимать штекер питания из гнезда прикуривателя для их включения/выключения не требуется.

Однако и с исправным кондиционером палящие лучи солнца могут в буквальном смысле слова допечь обитателей салона, если стекла машины не имеют защитной тонировки. Защититься от палящих лучей помогут шторки на окна, которые в зависимости от исполнения могут иметь различные габариты и геометрическую форму (зависит от модели) либо быть раздвижными (наподобие рулонных штор).

Каждый выбирает тот вариант, который ему больше подходит. Важно отметить, что помимо защиты от солнца шторки скрывают от лишних глаз вещи, которые находятся в салоне машины. Увы, случаи хищения на стоянках или привалах нередки. Да и пассажиры чувствуют себя комфортнее, когда у них есть личное пространство, отгороженное от внешнего мира элегантными шторами. 

Простота крепления шторок позволяет при необходимости оперативно демонтировать их и использовать в разных автомобилях. Это удобно, когда в семье не одна, а две машины. Если вы долгое время оставляете автомобиль на солнцепеке, не забудьте закрепить на лобовом стекле специальный экран-отражатель, который не позволит солнечным лучам раскалить салон, предотвратит коробление и выгорание элементов интерьера. Крепится экран элементарно - на двух присосках к лобовому стеклу.

Путешественники берут с собой в дорогу огромное количество всевозможных гаджетов – от мобильных телефонов до планшетов и навигаторов. Аккумуляторы устройств имеют небезграничную емкость и требуют периодической подзарядки. Что для этого нужно? Правильно – автомобильный зарядник для мобильных устройств

В продуктовой линейке AIRLINE выбор данных устройств впечатляет: от простых маломощных до целых систем с большим количеством разных переходников и адаптеров, через которые можно подключить и запитать даже приборы с большим потреблением тока. Разумеется, розетка или гнездо прикуривателя, защищенные предохранителем того или иного номинала, должны быть рассчитаны на нагрузку.

Продолжая разговор о гаджетах, важно напомнить, что среди них есть и такие, которые должны быть надежно закреплены в салоне, причем в строго определенном месте. Так, чтобы водителю было удобно пользоваться навигацией в мобильном телефоне, его необходимо зафиксировать в специальном держателе. Способы крепления держателей AIRLINE – присосками на стекло, в дефлекторы системы вентиляции салона, на длинной, гибкой штанге в гнездо прикуривателя, на прищепке… словом, все существующие варианты. 

Отдельного внимания заслуживают кронштейны с возможностью подключения питания гаджетов. С ними фиксируемый прибор всегда будет готов к работе. В продуктовой линейке есть и держатели для планшетов, которые крепятся к подголовникам передних сидений, – вот вам и походный кинозал для зрителей всех возрастов. Задний ряд… романтика в пути!

Кстати, удобно расположенный навигатор, информация с которого легко читается (и  дублируется голосом), своевременно сообщит о предстоящем маневре (перестроении, повороте и т.д.), подскажет о расположении стационарных камер измерения скорости (использование базы данных). А чтобы не попасться «под камеру», которой в базе не оказалось (мобильные комплексы фиксации), помогут радар-детекторы.  Но мы за то, чтобы не нарушать скоростной режим! Не будем давать повода сотрудникам дорожной полиции останавливать вашу машину.


Однако довольно часто на дороге возникают спорные ситуации, для разрешения которых требуется помощь неподкупного свидетеля - видеорегистратора. Он оправдает вас, если инспектору вдруг покажется, что вы выполнили обгон в неположенном месте или  повернули на запрещающий знак/секцию светофора/проехали под «кирпич»…. Видеорегистраторы сберегут и нервы, и время, и деньги, которые лучше потратить на экскурсии, ужин в кафе… нежели на уплату штрафа!


В дороге лучше питаться продуктами, припасенными из дома, а не перекусывать в придорожном общепите с непонятным качеством продуктов и сомнительной свежестью предлагаемых блюд. Но как довезти взятые из дома припасы до привала? Охлажденные и горячие продукты можно уложить в термосумки! Благодаря современным материалам они прекрасно изолируют содержимое от окружающей среды. Если поездка продлится долго, используйте аккумуляторы холода, которые предварительно необходимо поместить в морозильную камеру на несколько часов.


Захочется выпить горячего кофе/чая – нет проблем! Костер разводить не нужно, ведь есть электрочайники/кипятильники, которые питаются от  бортовой сети автомобиля при подключении их к розетке или в гнездо прикуривателя. А горячие напитки можно залить дома в термосы. У AIRLINE они имеют ударопрочное исполнение. Это на тот случай, если при резком торможении термос упадет.


Если дорога предстоит дальняя, то придется планировать ночлег на маршруте. Проще всего остановиться в придорожной гостинице. Но это дополнительные затраты, и не романтично! Летом заночевать можно и в машине, съехав с дороги на организованную площадку. А чтобы наслаждаться пением соловьев, а не отмахиваться от надоедливых комаров, включаем электрофумигатор. Прибор подключается в гнездо прикуривателя или розетку. Пластины – стандартные. Купить их не проблема в любом хозяйственном магазине или супермаркете. В общем, на свежем воздухе и выспитесь и отдохнете как следует и соловьев послушаете.